С ответным официальным визитом в Латвию, скорее всего, приедет не нынешний президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, а уже его вероятный преемник Владимир Путин, сказал в интервью латвийскому журналу "Открытый город" председатель совета директоров российского холдинга Альфа-банк Петр Авен. "Я думаю, есть очень большие шансы, что это случится во время следующего президентства Владимира Путина", - сказал он, отвечая на на вопрос о предполагаемых сроках визита главы российского государства.

Авен признался, что агитировал российских руководителей встретиться с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Как сообщало ИА REGNUM, визит президента Латвии в Россию состоялся в декабре 2010 года.

Между прочим, российский банкир рассказал, что приобрел обширный участок земли между Яунпиебалгой и Мадоной, неподалеку от того места, где жил его дед - латышский красный стрелок Янис Авенс. Авен строит там поместье для своей семьи. По мнению Авена, российский капитал будет идти в Латвию, если для этого не будут создаваться искуственные препоны.

Пока личных бизнес-интересов в Латвии у Авена нет, однако они могут возникнуть. "Почти уверен, что возникнут", - сказал Авен.