Накануне выборов в Государственную Думу Российской Федерации, 4 декабря, посол России в Латвии Александр Вешняков обратился к проживающим в Латвии гражданам РФ с призывом принять в них самое активное участия. Для обеспечения волеизъявления проживающих в Латвии российских граждан будут открыты избирательные участки в Риге, Лиепае и Даугавпилсе. Впервые выборы в Госдуму России на территории Латвии будут проходить с применением комплексов для электронного голосования, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

В латвийской столице будут работать три избирательных участка, развернутые в здании посольства, консульства и в отделе социального обеспечения. Кроме того избирательные участки будут открыты в генконсультствах РФ в Лиепае и Даугавпилсе. Работать участки будут с восьми утра до восьми вечера по местному времени.

"Мы ждем вас в день выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ на избирательных участках", - сказал Вешняков.

Отметив, что голосование будет проводиться с применением "комплексов для электронного голосования", посол РФ в Латвии заверил избирателей, что "эти устройства" просты в употреблении. К тому же у каждого избирателя будет возможность поупражняться в его применении прямо на участке прежде, чем задействовать комплекс для голосования.

На территории Латвии проживает около 30 тысяч российских граждан.