После реконструкции и ремонта в столице Татарстана открылась Апанаевская мечеть, которая является одной из старейших в городе. Восстановительные работы велись на средства федерального и республиканского бюджетов.

В торжественной церемонии открытия мечети, расположенной в Старо-Татарской слободе, приняли участие представитель Администрации президента России Илья Баринов, президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Мечеть начала строиться в 1768 году на средства купца Якуба Султангалиева на основании личного распоряжения императрицы Екатерины II. Свое нынешнее название мечеть позднее получила по имени купцов Апанаевых, содержавших ее. После Октябрьской революции 1917 года мечеть была закрыта, здание пришло в ветхое состояние, были разрушены минарет и михраб.

В 1995 году мечеть была передана мусульманской общине. В этом же году произведен косметический ремонт, в здании начались богослужения, а также разместился факультет медресе "Мухаммадия". В связи с тем, что объект был признан памятником федерального значения, он был включен в различные государственные программы. Мечеть действовала до 2003 года, а после закрыта на реставрационно-восстановительные работы.

Кроме представителей власти, разделить радость мусульман пришли также родственники купцов Апанаевых. Церемония началась с чтения Корана, после чего перед собравшимися выступил имам-хатыб Апанаевской мечети Валиулла Якупов. Он поблагодарил всех за помощь и отметил, что реставрация велась при поддержке руководства республики, города, средства выделялись и из федерального центра. Имена благотворителей были занесены в специальную книгу.

"Открытие после реставрации одной из одной из ранних каменных мусульманских построек - событие радостное для мусульманского сообщества", - подчеркнул муфтий Татарстана Ильдус Фаизов. В свою очередь Рустам Минниханов заявил, что такие исторические мечети, как Апанаевская, "украшают наш Татарстан", поскольку на мечеть приходят посмотреть гости столицы, сообщает пресс-служба президента Татарстана.