В Чувашии открыли новую автодорогу - участок Дятлино-Картлуево в Козловском районе. Строительство дорожного полотна было завершено ещё в середине октября, в последние полтора месяца дорожники "Чувашавтодора" устанавливали искусственные заграждения, дорожные знаки - проводили обязательные сопутствующие мероприятия, пояснили ИА REGNUM в Минстрое республики. Ввод в эксплуатацию дороги состоялся 1 декабря при участии главы Минстроя Чувашии Александра Гончарова. Вице-премьер поздравил жителей деревень с новой дорогой, а генеральный директор ОАО "Чувашавтодор" Александр Волков выразил надежду, что она "окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие района".

Эта дорога, расположенная в северной части Козловского района, открыла новую автомобильную связь между удаленными деревнями Солдыбаево, Дятлино, Картлуево и решила давно наболевшую проблему местных жителей. Теперь жители Солдыбаева или Дятлина смогут кратчайшей дорогой, не делая крюк, добираться до Картлуева или Карамышева. В деревне Картлуево проживает 554 человек, в Дятлино - 469 жителей. Дорогу строили специалисты Урмарского филиала ОАО "Чувашавтодор".

Как сообщили ИА REGNUM в "Чувашавтодоре", новая дорога с асфальтобетонным покрытием Козловка-Сятракасы-Солдыбаево-Картлуево строилась в рамках республиканской программы модернизации и развитии автомобильных дорог. Её протяженность - 2,017 км, из них 1,4 км - это новое строительство и 617 м - реконструкция существующей дороги. На строительство дороги из федерального и республиканского бюджетов выделено 47,5 млн рублей. Был выполнен большой объем работы с земляным полотном, работы по переустройству ЛЭП, устройству выемки и насыпи, песчаного основания, водопропускных труб. Строительство началось ещё в 2008 году, однако из-за экономического кризиса вскоре финансирование было приостановлено. В 2011 году стройка возобновилась: в результате договорённостей президента Чувашии с руководством Минтранса РФ на завершение этого объекта были выделены средства в сумме 32 млн 430 тыс. рублей - 20 млн 169 тыс. рублей из федерального бюджета, 12 млн 423 тыс. рублей - из республиканского, остальное - средства местного бюджета.

Ширина дорожного полотна - 6 м, вдоль дороги установлены 27 дорожных знаков и выполнены ограждения из стали с двух сторон на протяжении почти 1 км.