Сегодня, 2 декабря, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с активом общественных объединений инвалидов сообщил, что намерен обратиться к руководителю ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаилу Суходольскому с просьбой ввести контроль за парковками для инвалидов и наказывать тех автомобилистов, кто неправомерно их занимает. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Губернатор рассказал, что город готов софинансировать установку подъемников для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, которыми управляют жилищные кооперативы или ТСЖ. Георгий Полтавченко также сообщил, что в ближайшее время в Санкт-Петербурге будет построен спортивно-оздоровительный комплекс, полностью адаптированный к потребностям людей с ограниченными возможностями.

Встреча прошла в техникуме для инвалидов "Профессионально-реабилитационный центр" на Васильевском острове, где губернатор ознакомился с российско-финским проектом "Многофункциональный дом", осмотрел выставку средств технической реабилитации, которые за счет федерального и городского бюджетов выдаются бесплатно.

Также губернатор осмотрел "учебную квартиру", оборудованную специальной техникой и мебелью, которые адаптированы к потребностям людей с ограниченными возможностями. Он посетил спортивный зал, где в это время тренировалась баскетбольная команда колясочников.

Напомним, что Санкт-Петербургское государственное специальное реабилитационное образовательное учреждение среднего профессионального образования - техникум для инвалидов "Профессионально-реабилитационный центр" был создан в 1996 году в рамках соглашения между Министерством труда и социального развития РФ, Министерством труда и социальной политики ФРГ и администрацией Санкт-Петербурга. Цель деятельности ПРЦ - интеграция человека с ограниченными возможностями в трудовую и социальную жизнь. За годы существования центра здесь прошли обучение более 2000 человек, из которых 65% нашли постоянные рабочие места. На обучение в ПРЦ принимаются жители Санкт-Петербурга в возрасте от 17 лет до 55 лет, нуждающиеся в особой поддержке при получении профессионального образования.