В Косихинском районе Алтайского края будет реализовываться пилотный проект о социально-экономическом партнерстве между администрацией края, территориями и предприятием.

Соглашение о социально-экономическом партнерстве подписали Администрация Алтайского края, администрация Косихинского района Алтайского края, администрация Глушинского сельсовета Косихинского района Алтайского края и ООО "Конный завод "Глушинка ".

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте организации управления Администрации края, это первое четырехстороннее соглашение о развитии сельского поселения, подписанное в Алтайском крае.

Предполагается, что Соглашение позволит решить многие вопросы жизнеобеспечения населения и развития социальной инфраструктуры. В частности, планируется капитально отремонтировать сельский Дом культуры и библиотеку, обеспечить учреждения культуры Глушинского сельсовета техническими средствами, оборудованием и мебелью, пополнить библиотечные фонды, поставить в школу компьютеры и новую мебель, построить "дом-офис" для участкового инспектора полиции. Также будут решаться вопросы газификации села, водоснабжения, обеспечения транспортными услугами населения, жилищные вопросы.

За конным заводом "Глушинка" также закреплен ряд обязанностей. Руководство должно эффективно развивать производство, создавать новые рабочие места, привлекать молодых специалистов и софинансировать строительство жилья для молодых семей.

В соответствии с документом предприятие планирует уже к концу 2014 году довести поголовье крупного рогатого скота до 780 голов (с 569 на конец 2010 года), а валовой надой молока - почти до 32 тыс. центнеров в год. Должна повышаться и зарплата сотрудников. К концу 2012 года она должна превысить 11,5 тысяч в месяц.

Отметим, Глушинский сельсовет - поселение, в котором живет чуть более 600 человек. Его особенностью является интенсивно развивающееся градообразующее сельхозпредприятие - ООО "Конный завод "Глушинка". Предприятие является флагманом развития молочного животноводства на Алтае и имеет сегодня одни из самых высоких показателей по продуктивности - более 8 тысяч килограммов молока на одну корову.