Капитальный ремонт второго пути перегона Кая - Гончарово Восточно-Сибирской магистрали планируется завершить до 9 декабря текущего года. К этому времени новый 11-километровый участок железной дороги пройдёт все необходимые испытания и будет полностью открыт для движения поездов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 декабря в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД - филиала ОАО "РЖД".

"Если раньше допустимая скорость данного участка для пассажирских поездов оценивалась в 70 километров в час, то новый путь позволит перевозить пассажиров на скорости до 100 километров в час, - рассказывает начальник оперативного производственного отдела дирекции по ремонту пути Восточно-Сибирской железной дороги Павел Перфильев. - Кроме того, новый участок дороги будет бесстыковым, на железобетонном основании, что существенно повысит уровень как безопасности перевозки, так и комфорта для пассажиров".

Как напомнили в пресс-службе, ремонтные работы проводятся по второму пути. Все поезда, как с Запада, так и с Востока, оперативно пропускаются по параллельному свободному пути. Также в связи с проведением зимних ремонтных работ на участке перегона Кая - Гончарово подверглось временному изменению расписание 33 маршрутов пригородных электропоездов. Однако в середине декабря, учитывая открытие нового пути, расписание электропоездов будет пересмотрено.