В столице Республики Саха (Якутия) со 2 по 3 декабря проводится Международная научно-творческая конференция, которая стала прямым продолжением реализации инициатив главы региона Егора Борисова о создании единого пространства культуры Евразии. В работе конференции принимают участие ведущие ученые, деятели культуры и искусства, представители общественности России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция станет единой информационной и дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений сохранения и дальнейшего развития уникального культурного и духовного наследия евразийских народов. Всего на конференции прозвучит более 250 докладов.

В частности, участники мероприятия уделят внимание культурным ценностям, Олонхо и эпосу, культуре народов Арктики и её связи с Евразией, сакральной географии, театру Олонхо в контексте театральной культуры евразийцев, экранным видам искусства в культурном пространстве России, проблемам перевода эпического наследия. Также в рамках конференции состоится круглый стол на тему "Национальный инновационный проект "Земля Олонхо".

Как отметил министр культуры и духовного развития Андрей Борисов, инициатива президента республики провести в сентябре Форум "Духовный потенциал в инновационном развитии Якутии" отмечена как в регионе, так и за его пределами, а следующая его идея организовать конференцию "Единое пространство культуры Евразии" получила горячий отклик с массой предложений и инициатив. Так, на неё откликнулись представители Казахстана, Украины, Монголии, Японии, США, Турции, Польши, а также регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Татарстана, Хакасии, Горного Алтая, Тывы, Бурятии, Якутии, Омска, Красноярска, Екатеринбурга, Перми, Хабаровска и Владивостока.