Сегодня, 2 декабря, в Буздякском районе Башкирии вручили одежду самому толстому человеку республики 48-летнему Иреку Габдрахманову, сшитую по заказу президента Башкирии Рустэма Хамитова. Президент оплатил заказ за счет личных средств на общую сумму более 40 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии.

Габдрахманов признался, что очень благодарен за оказанную помощь. И в знак благодарности посвятит свои стихи на башкирском языке главе региона.

Напомним, что на блог главы региона обратился инвалид Ирек Габдрахманов, вес которого составляет более 300 кг. Он написал, что ему не в чем выйти из дома, так как у него нет зимней одежды. Дело в том, что мужчине необходим 120 размер, таких размеров нет даже в специализированных магазинах. На свою пенсию мужчина не может себе позволить заказать необходимую одежду в ателье. Президент Башкирии в тот же день откликнулся на просьбу Габдрахманова и принял решение помочь ему. Через несколько дней мужчину привезли в Уфу и сняли с него мерки в одном из ателье.

Отметим, что сейчас Габдрахманов уже несколько месяцев проживает в ветхом доме, который требует ремонта. Этот дом достался ему еще от родителей. Ранее мужчина проживал в Доме для престарелых и инвалидов башкирского города Октябрьский. По основному заболеванию он имеет инвалидность. Зрение Габдрахманова составляет минус 8, левая рука не работает. Однако, мужчина является активным блогером. Как отметил он сам "теперь без интернета я не могу прожить и дня, это целая жизнь".

Также Габдрахманов пишет стихи на башкирском языке. Мужчина признался: "Главная моя мечта это издать собственную книгу стихов в 176 страниц. Стихи я посвятил нашему прекрасному краю, нашему героическому народу, любви и дружбе, тяжелым судьбам". Для издания книги необходимо 8 тысяч рублей. Однако пенсии по инвалидности не хватает для того, чтобы накопить необходимую сумму, поэтому поэт ищет спонсоров.

Напомним, что в августе и сентябре 2011 года агентство уже сообщало об Иреке Габдрахманове как самого тяжелого человека в Башкирии. В сентябре 2011 года мужчина подал заявку в "Книгу рекордов России" для получения статуса "Самый толстый россиянин - 350 кг". Отметим, самый тяжелый человек в мире живет в Мехико. Вес 40-летнего мужчины составляет 550 кг.