Иностранные инвесторы, в частности Юго-Западная горнопромышленная компания Китая, готовы вкладывать средства в развитие социальной сферы Магаданской области. как 2 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, об этом речь шла в ходе встречи губернатора Магаданской области Николая Дудова с руководством Юго-Западной горнопромышленной компании Китая.

В ходе недавнего визита в Москву между администрацией Магаданской области и Юго-Западной горнопромышленной компанией Китая было подписано инвестиционное соглашение. Этот инвестиционный проект направлен на геологическое изучение, разведку с последующей добычей сурьмы, рудного серебра, золота на месторождениях Утро, Сенон, Серебряный в Ольском районе Магаданской области.

Как сообщил губернатору генеральный директор компании Шао Цзяньсян, корпорация намерена приступить к геологоразведочным работам уже в следующем году. Для этого приобретено всё необходимое горное оборудование, первая партия которого - буровые установки - уже отправлена в Магадан. По словам Шао Цзяньсяна, геологоразведкой будут заниматься совместно российские и китайские специалисты.

Шао Цзяньсян также выразил намерение участвовать в социально-значимых проектах на территории. Губернатор Николай Дудов пообещал инвесторам оказать содействие в работе с российскими таможенными, налоговыми и надзорными органами с целью скорейшего осуществления проекта. "Мы всегда готовы оказывать помощь ответственным инвесторам, которые намерены не только вкладывать средства в экономику, но поддерживать социальные программы", - подчеркнул Николай Дудов.