В администрации Амурской области состоялась рабочая встреча и.о. начальника департамента международных, внешнеэкономических связей и торговли Валерия Куликова с официальной делегацией представительства КНДР в Амурской области во главе с Чо Сон Хуном. Стороны обсудили перспективы развития отношений и сотрудничества между Амурской областью и КНДР.

На встрече были затронуты проблемы, связанные со сложностями сбора урожая зерновых, овощей и сои, выращиваемых корейцами на площади в 1 тыс.га в ООО "Чинсон". Изменения в законодательстве о пребывании иностранных граждан на территории РФ, повлекшие затяжное переоформление документов для корейских работников; непогода нынешнего лета - все это стало причиной определенных трудностей в деятельности корейских сельхозпредприятий. Сроки уборки урожая затягиваются, но надежда на его успешную реализацию позволяет строить планы на увеличение арендуемых под сельхозработы площадей на 2004 год, развитие сельского производства.

Кроме того, стороны обсудили предложения по развитию в Приамурье корейского животноводства, строительства, предприятий общественного питания и учреждений восточной медицины.

Для решения и реализации всех намеченных планов, необходимо заручиться поддержкой и одобрением губернатора Амурской области, вновь открыть в областном центре Приамурья официальное Представительство КНДР, провести ряд многочисленных встреч и переговоров с российскими представителями власти и бизнеса, сообщили в пресс-службе обладминистрации.