Днём 1 декабря с пульта пожарной охраны города Хабаровска поступило сообщение о загорании в девятиэтажном здании малосемейного общежития по улице Тихоокеанской. Как сегодня, 2 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, пожарные подразделения оперативно прибыли к месту вызова. При разведке брандмейстерами было обнаружено задымление на третьем этаже, открытое пламя не наблюдалось. Для осмотра помещений была организована работа звена газодымозащитной службы. С помощью сотрудников пожарной охраны из здания по лестничным маршам были выведены 25 человек, в том числе пять детей. Погибших нет, одному человеку была оказана медицинская помощь.

Пожар удалось локализовать, а через десять минут он был полностью потушен. В результате от огня пострадала одна квартира, площадь пожара составила 20 кв. метров. Всего для ликвидации пожара привлекалось 30 человек, 12 единиц техники, из них от МЧС России - 18 человек и восемь единиц техники.

В настоящее время причины пожара и виновный устанавливаются. На месте происшествия работают дознаватели ГПН и следственно-оперативная группа. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать замыкание электропроводки.