Избирательная комиссия Краснодарского края признала незаконным распространение газеты "Червяки", компрометирующей партии "Яблоко" и КПРФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Газета была издана и распространялась по всему краю под видом печатного издания регионального отделения "Яблоко". Представители партии назвали это "грубой провокацией" и обратились за защитой в правоохранительные органы. На заседании в среду, 30 ноября Крайизбиркомом также принято единогласное решение признать распространение газеты "Червяки" обратиться в Главное управление МВД РФ по Краснодарскому краю с представлением о пресечении распространения этой газеты, установлении заказчика и изготовителя и о привлечении виновных лиц к ответственности.

В пресс-службе краевого Следственного управления корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что проверки по фактам распространения газеты проводится в Тихорецком и ряде других районов Краснодарского края.

По предварительным данным, в период проведения предвыборной компании партией "Яблоко" выпускалась газета "Червяки". Между тем, неустановленными лицами был распространен выпуск указанной газеты, который ни по оформлению, ни по содержанию не соответствовал ранее выпущенной газете. Текст указанного выпуска газеты содержал сведения клеветнического характера о деятельности партии. "Экземпляры ложного выпуска газеты впоследствии были вложены в почтовые ящики местных жителей", - отметили в пресс-службе.

По мнению заместителя председателя Краснодарского регионального отделения партии "Яблоко" Андрея Рудомахи, организовать масштабную акцию с газетой "Червяки" невозможно без привлечения административных ресурсов.

"Решение Избирательной комиссии Краснодарского края по фальшивой газете "Червяки", казалось бы, свидетельствует о том, что меры приняты и справедливость восторжествовала. Однако практически ни у кого нет сомнений в том, что решение это сугубо формальное и что никаких реальных мер по пресечению ее распространения и поиску заказчиков со стороны государственных органов принято не будет. Хотя они всем известны", - прокомментировал Рудомаха.

Выборы депутатов Государственной думы РФ 6-го созыва пройдут в воскресенье, 4 декабря 2011г.