"Трудовой Кодекс Республики Беларусь нарушен не был", - заявил 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM председатель Координационного совета руководителей общественных организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии, руководитель белорусской республиканской общественной организации "Русь" Иван Корда, комментируя "дело Геращенко".

Напомним, осенью 2011 года власти белорусского города Витебска возобновили преследование писателя Андрея Геращенко: 23 ноября белорусский литератор получил официальное уведомление об увольнении с должности начальника отдела по работе с молодёжью Октябрьского района г. Витебска. На протяжении двух лет прозападная оппозиция добивается увольнения литератора. Помимо госслужбы и написания литературных произведений, Геращенко также возглавляет витебскую общественную организацию "Русский дом" - организацию российских соотечественников в Белоруссии, объединенных в Координационный совет руководителей общественных организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии.

Корда считает, что власти районной администрации Витебска увольняют Геращенко "в связи с окончанием срока действия контракта". Такой вывод Корда сделал, изучив уведомление администрации Октябрьского района Витебска об увольнении Геращенко.

По мнению председателя Координационного совета руководителей общественных организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии, в истории увольнения Геращенко нет формальных оснований для вывода о том, что витебский активист лишается своего рабочего места в результате преследования за взгляды. "Нет заявлений чиновников, которые можно было бы рассматривать как предпосылку для увольнения", - заявил Корда, комментируя увольнение Геращенко.

"Трудовой Кодекс Республики Беларусь нарушен не был, - подчеркнул Корда. - По всем признакам, которые были озвучены - он был уволен в связи с окончанием срока контракта".

Стоит отметить, что руководитель представительства "Россотрудничества" в Белоруссии Александр Ломакин уклоняется от предоставления информации о деятельности представительства и комментария по увольнению Андрея Геращенко. Ломакин третью неделю избегает беседы с корреспондентом ИА REGNUM, ссылаясь на занятость, о чем сообщает через своего секретаря. При этом секретарь отказывается сообщить номер служебного мобильного телефона Ломакина, ссылаясь на то, что не обладает такими полномочиями. Секретарь сообщила, что её начальник проинформирован о поводах, по которым ИА REGNUM желает получить комментарий руководителя отделения "Россотрудничества" в Белоруссии. Таковыми являются не только возобновление "дела Геращенко", расколы в организациях российских соотечественников, но и в целом деятельность отделения "Россотрудничества" в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил о том, что посольство обратит внимание на увольнение белорусского писателя Андрея Геращенко, отстаивающего идею белорусско-российской интеграции. "Я не считаю ситуацию с увольнением Андрея Геращенко проявлением политических гонений" - заявил Суриков. "Есть нарушения в данном случае или нет - я не знаю, - отметил дипломат. - Мы помним, что он второй раз попадает в такую ситуацию. Мы, конечно, посмотрим на нее и отследим - есть ли там политическая составляющая или нет".

Напомним, осенью 2011 года власти белорусского города Витебска возобновили преследование писателя Андрея Геращенко: 23 ноября белорусский литератор получил официальное уведомление об увольнении с должности начальника отдела по работе с молодёжью Октябрьского района г. Витебска. На протяжении двух лет прозападная оппозиция добивается увольнения литератора. За данный период рабочих мест были лишены около десятка сторонников интеграции с Россией. В 2011 году давление властей на Геращенко и других активистов русского движения в Белоруссии усилилось, некоторые из них были уволены из госорганизаций.