Правительство Бурятии утвердило порядок рассмотрения и регламент утверждения в республике тарифов на жилищно-коммунальные услуги, кроме электрической и тепловой энергии. Определены единые требования к утверждению республиканским Правительством и органами местного самоуправления в пределах своих полномочий тарифов или ставок платы на услуги, которые оказывают потребителям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, за исключением электроэнергии и тепла.

Согласно постановлению федерального Правительства государственному регулированию Правительством республики подлежат тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), оказываемые организациями всех форм собственности, кроме муниципальной.

По сообщению пресс-службы президента и правительства Бурятии, за месяц до пересмотра действующих и утверждения новых тарифов организации представляют в Комитет цен при Минэкономразвития пакет документов. В случае необходимости Комитет цен может затребовать дополнительные материалы по обоснованию пересмотра тарифов. И в течение 30 дней он принимает решение, которое может быть разным (Комитет цен может просто согласовать новые тарифы, согласовать с внесением корректив или отклонить их, обосновав причины отказа). После процедуры согласования в Комитете цен тарифы утверждаются распоряжением Правительства республики.