У здания МИД России 1 декабря собрались на митинг около 50 представителей осетинского землячества в Москве. Собравшиеся передали в МИД обращение к властям Российской Федерации "с просьбой поддержать народ Южной Осетии в этой сложной для нас ситуации и не допустить продолжения произвола со стороны действующего режима, который явно выходит за пределы предоставленных ему Конституцией РЮО".

Сегодня же официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя ситуацию вокруг выборов в Республике на брифинге в Москве, заявил: "Россия четко выполняет свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, но не вмешивается и не намерена вмешиваться в ее внутренние дела". "Вместе с тем, естественно, мы продолжаем внимательно следить за складывающейся в республике напряженной ситуацией, которая, безусловно, вызывает озабоченность", - сказал Лукашевич. Он выразил надежду на то, что "Осетии удастся сохранить конституционный порядок, спокойствие, единство общества и обеспечить необходимые условия для успешного поступательного развития страны".

Акция в поддержку бывшего кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой, подобная той, что прошла перед зданием МИД, состоялась и перед зданием посольства Южной Осетии в Москве 30 ноября. Как сообщает сайт осетинской диаспоры, было составлено обращение, которое митингующие - более 60 человек - передали в посольство. В обращении представители диаспоры признали выборы в РЮО состоявшимися и признали Джиоеву президентом республики. В заявлении выражается надежда на то, что сотрудники силовых структур Осетии "не пойдут на поводу у антинародной власти и не выступят против своих братьев, сестер, матерей и отцов". Помимо этого, они призвали президента Эдуарда Кокойты отказаться от противоправных действий, сложить свои полномочия и передать власть председателю правительства до вступления в должность "всенародно избранного президента Джиоевой".