Третий по счету самолет из Канады марки "CRG-200" появился в городе металлургов. Его доставили на авиапредприятие "Северсталь", сообщает ИА СеверИнформ. Стоимость лайнера составляет более 20-ти миллионов рублей. В связи с этим из Череповца можно будет летать не только в разные города России, но и в страны СНГ. Закупку новых самолетов решили поддержать областные парламентарии с помощью налоговых льгот. Напомним, льготы действовали с 2005 года, но несколько лет назад их отменили.

"Вы знаете, что с авиацией у нас в России дела обстоят не совсем хорошо, - отметил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Евгений Коротков. - Возникла проблема при лишение льготы по налогу на имущество организации. Это достаточно внушительные суммы для предприятия, хотя для областного бюджета эта сумма не очень большая. Я думаю, что это будет очень хорошая льгота, и это пойдет на развитие авиации нашей области, на обновление парка. И сейчас наши авиапредприятия закупают новые самолеты. Три уже купила "Северсталь". У них хорошие канадские самолеты, я летал на них, мне понравилось".

Добавим, налоговые послабления касаются и ОАО "Вологодское авиационное предприятие", которое находится в областной столице.