В Тверской области на 1 ноября официально зарегистрировано 7.573 ВИЧ-позитивных человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM во Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Только за 10 месяцев 2011 года было выявлено 552 новых случая ВИЧ-инфекцирования в регионе. В эпидемический процесс вовлечены все районы области. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в Твери, Вышневолоцком, Бологовском, Кимрском и Удомельском районах. Из числа ВИЧ-инфицированных жителей области умерло 1.544, от СПИДа - 532 человек.

В области 1.378 детей рождено ВИЧ-инфицированными матерями, в 2011 году - 152 ребенка. Диагноз ВИЧ-инфекции установлен у 115 детей (8,3% за весь период регистрации).

В последнее время сохраняется тенденция по снижению доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ, т.е. смещение эпицентра эпидемии ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения.

В рамках профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявления и лечения больных ВИЧ в Тверской области проводятся лабораторные исследования, специфическое антиретровирусное лечение ВИЧ-инфицированных, противовирусная терапия больных гепатитами В и С, профилактическое лечение ВИЧ-инфицированных беременных женщин и новорожденных.

Управлением Роспотребнадзора по Тверской области в рамках борьбы со СПИДом в течение декабря запланировано проведение массовой информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции.