"Украина и Израиль имеют значительный потенциал для дальнейшего развития эффективного сотрудничества", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 1 декабря, во время встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нас объединяет не только история, которая является фундаментом наших современных отношений, у нас много общего в будущем. У нас огромный потенциал сотрудничества", - сказал Янукович. Он отметил, что введение безвизового режима между Украиной и Израилем значительно активизирует контакты между нашими государствами. "Без сомнений, от этого решения получили преимущества граждане наших дружественных государств. Этот шаг значительно активизировал человеческие, культурные и деловые контакты. Символично то, что безвизовый режим вступил в действие именно год в 20-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Израилем", - отметил глава украинского государства. Очередной задачей в контексте углубления двусторонних отношений президент назвал создание зоны свободной торговли между Украиной и Израилем, выразив убежденность, что сегодня перед нашими странами открываются широкие перспективы для дальнейшего развития надежных и партнерских взаимоотношений. "В этой связи придаю особое значение своему государственному визиту в Израиль и убежден, что его результаты будут содействовать наполнению практическим содержанием двустороннего сотрудничества и станут новой страницей отношений двух дружественных государств", - подчеркнул Янукович.

По информации пресс-службы Януковича, говоря об отношениях между государствами, президент, в частности, напомнил, что еще в конце 40-х годов прошлого века Украина, как одна из стран-основательниц ООН, "поддержала реализацию мечты еврейского народа о создании собственного государства". "Государство же Израиль в 1991 году одним из первых признало независимость Украины", - заявил он.