В Новосибирской области готовятся к сдаче семь новых котельных, которые строились в этом году в рамках ведомственной целевой программы "Содействие муниципальным образованиям Новосибирской области в реализации программ комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области на 2011-2013 годы". Как 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, финансирование обеспечивал областной бюджет через Фонд модернизации ЖКХ.

Ход сдачи котельных министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин обсудил с представителями районов на заседании межведомственной комиссии по вопросам подготовки объектов и систем жизнеобеспечения области к отопительному сезону.

В частности определены конкретные сроки сдачи по котельным в Барабинском, Кочковском, Маслянинском, Мошковском, Татарском и Убинском районах: объекты будут введены в строй с 10 по 26 декабря. Представители муниципальных образований отметили, что со стороны фонда подготовительные работы проделаны полностью, и в настоящее время сроки монтажа во многом зависят от поставщиков. В Барабинском районе, например, оборудование для котельной стоимостью 5,6 млн рублей (мощность 1,93 Гкал/час) уже принято, монтаж займет две недели. В Кочковском районе котельную мощностью 3 МВт стоимостью 8,3 млн планируется ввести в строй 15 декабря.

Как сообщили в Фонде модернизации ЖКХ, по состоянию на 1 декабря введены в эксплуатацию 19 котельных. В 2011 году за счет средств фонда будет модернизировано и построено 26 котельных, в том числе 13 энергоэффективных модульных котельных, девять из которых работают на угле и четыре - на газе.

В числе наиболее крупных объектов, построенных в 2011 году на средства Фонда модернизации ЖКХ, - газовая блочно-модульная котельная мощностью 4,3 МВт в городе Болотное стоимостью 12,4 млн рублей. Аналогичная котельная строится в поселке Маслянино (4,9 Гкал/ч) стоимостью 14,2 млн рублей. Ее ввод позволит закрыть три старые угольные котельные.

Всего по итогам 2011 года на 92-х объектах коммунального хозяйства, модернизируемых за счет средств регионального Фонда модернизации ЖКХ, планируется освоить 457 млн рублей, из них средства фонда составят 334 млн рублей.