В литовской столице Вильнюсе официально объявлено об учреждении Ассоциации "Литва без нацизма", сообщил сегодня, 1 декабря, корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации Юлюс - Ленгинас. Декснис.

На учредительной конференции президиум Ассоциации принял обращение к Совету министров иностранных дел ОБСЕ, в котором выражает возмущение попытками реанимировать нацизм в Литве.

В обращении отмечено, что "среди фальсификаторов истории и "уравнителей" нацизма и коммунизма, Литва - первая, явный лидер процесса. Уже достигнут реванш в учебниках истории и СМИ. Суд реабилитирует свастику и лозунг "Литва - литовцам".

Именно поэтому президиум Ассоциации "Литва без нацизма" к Совету министров иностранных дел ОБСЕ в предложением включить в повестку дня работы Совета вопрос о росте националистических и неонацистских проявлений на европейском пространстве.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 30 ноября в литовской столице Вильнюсе прошла презентация фундаментального исследования публициста Повиласа Масюлениса "Книги памяти жертв партизанского террора".

Труд Масюлениса - первое полное исследование, в котором представлены списки жителей Литвы, большей частью гражданских лиц, без суда и следствия убитых литовскими партизанами ("лесными братьями"), в 1944 - 1953 годах. Книга доказывает, что в послевоенные годы в Литве от рук "вооруженных борцов против оккупантов" погибло примерно 20 тыс. лиц гражданского населения. Среди них - около тысячи детей и несовершеннолетних подростков.