"В развитии своих международных отношений Украина всегда будет руководствоваться принципом национального прагматизма", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 1 декабря, во время встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы будем развивать отношения с другими странами лишь в прагматичной, практической плоскости. Мы не будем строить отношения "против кого-то", - сказал Янукович. "Сейчас наша страна активно движется курсом евроинтеграции", - добавил он. Украина, как подчеркнул Янукович, является мостом между Россией и Европой. Президент также в очередной раз пообещал также подчеркнул, что государство и впредь останется надежным транзитером энергоносителей.

Как сообщало ИА REGNUM, на брифинге 24 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что запланированный на 19 декабря саммит "Украина - ЕС" имеет для Украины огромное значение и напомнил, что этому мероприятию предшествовало много подготовительной работы с Евросоюзом, в частности, по соглашению об ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли. "Открытым" вопросом соглашения об ассоциации президент Украины назвал закрепление в нем перспективы членства страны в ЕС, на чем настаивает украинская сторона. "Наши партнеры пока что не сказали ни "да", ни "нет". Идут переговоры. Чем они закончатся - трудно сказать. Идет огромная работа", - сказал Янукович. Между тем, позиция Европы состоит в том, что без решения вопроса Тимошенко никаких прорывов на европейском направлении у Украины не будет.