На состоявшейся 19 августа встрече губернатора Псковской области с главами муниципальных образований, посвященной вопросам подготовки к отопительному сезону, сотрудниками администрации была распространена анонимная аналитическая записка, посвященная проекту закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (так называемая "реформа Козака"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщил один из участников встречи.

В попавшем в наше распоряжение документе, в частности, говорится: "Законопроект устанавливает жесткое государственное регулирование местного самоуправления и направлен на... уничтожение самоуправления"... "Чтобы равенство в нищете было обеспечено и никто на местах не мог подняться с колен, вводится оригинальное правило "выравнивания бюджетов"... "Несмотря на антиконституционность такой реформы местного самоуправления, одна из поправок... внушает некоторый осторожный оптимизм. Поправка, против которой представляющий Президента по этому вопросу Дмитрий Козак категорически возражал..." "Самоуправление нельзя насаждать как капусту... власть не вправе командовать местным самоуправлением, не вправе встраивать его в свою вертикаль".

По мнению нашего собеседника, "таким образом администрация Псковской области настраивает глав районов на противодействие грядущей президентской реформе местного самоуправления, что тем более странно выглядит в свете членства Евгения Михайлова в партии "Единая Россия" и постоянной декларативной поддержке президента".