Южной Осетии следует ожидать, что Грузия найдет поддержку в международных организациях, например, американских, если обратится за ней в урегулировании ситуации, сложившейся в республике. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 1 декабря высказал член комитета Государственной думы РФ по международным делам Семен Багдасаров ("Справедливая Россия"). "Сейчас Грузия обратится в международные организации для стабилизации ситуации в Южной Осетии", - предрекает парламентарий.

Багдасаров уверен, что призыв Михаила Саакашвили найдет поддержку в США, но затруднился с ответом на вопрос, в какой форме она будет проявлена. "США могут по полной программе воспользоваться ситуацией в Южной Осетии, что не хорошо для России", - добавил Багдасаров.

По его словам, Михаил Саакашвили уже предпринимает меры по поиску недовольных, чтобы привлечь на свою сторону. В частности, по данным парламентария, местные СМИ распространяют информацию о том, что "все беженцы с территории Южной Осетии - грузины, понятное дело, уже снабжены жильем, в то время как ситуация с жильем в самой Южной Осетии далека от идеальной".

Напомним, ранее председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили заявил: "Юридически Цхинвальский регион - это территория грузинского государства, и население Южной Осетии - это наши граждане, их судьба нам не безразлична. Поэтому Грузия внимательно следит за тем, чтобы там не произошло массового кровопролития. Если же возникнет вооруженное противостояние, и под угрозой окажутся человеческие жизни, то правительство Грузии, конечно же, задействует все дипломатические каналы, чтобы международное сообщество воздействовало на Россию, которой придется или покинуть территорию Грузии, или же прекратить кровопролитие".