Хоспис в Санкт-Петербурге станет центром подготовки российских специалистов-медиков детской паллиативной помощи. Об этом сегодня, 1 декабря, в Санкт-Петербурга журналистам сообщил руководитель детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Подарки от автопроизводителей

Сегодня в детском хосписе состоялась благотворительная акция передачи двух микроавтобусов и одной машины "скорой помощи" от ведущих автопроизводителей России.

Учреждение также посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который ознакомился с работой детского хосписа, узнал о проекте "Мечты сбываются", когда каждый ребенок благодаря благотворителям может осуществить свою мечту - от букета ромашек зимой до поездки в Лондон и встречи со своими кумирами артистами или спортсменами.

Александр Ткаченко рассказал, что специалисты детского хосписа принимали участие в разработке федерального закона паллиативной помощи, который вскоре будет принят Госдумой РФ. Он поблагодарил благотворителей и отметил, что теперь дети смогут увидеть город не только из окна "скорой помощи", но и из окон комфортабельных микроавтобусов, а первая экскурсия состоится уже 2 декабря.

Губернатор Санкт-Петербурга также поблагодарил благотворителей и сотрудников хосписа: "Эта не работа, это гораздо больше. Спасибо вам". Георгий Полтавченко отметил, что пока петербургский детский хоспис единственный в России и сюда будут приезжать за опытом специалисты из других регионов страны.

Отец Александр рассказал главе города, что летом 2011 года в Лахте открылось и содержится на частные пожертвование еще одно здание детского хосписа для детей из Ленинградской области и других регионов.

Напомним, что петербургский детский хоспис - государственное автономное учреждение здравоохранения - был открыт 1 октября 2010 года. Он является единственным медицинским учреждением в России. В штате - 40 сотрудников. Здесь оказывают медицинскую, социальную и психологическую помощь более чем 180 семьям Санкт-Петербурга и Ленобласти. Хоспис рассчитан на18 коек суточного пребывания, 20 коек дневного пребывания, работает выездная бригада "скорой помощи" из расчета 4 500 выездов в год. Учреждение находится на территории парка Куракиной дачи, где когда-то располагался Николаевский сиротский пансион.