В Адыгее 15 декабря состоится премьера первой адыгской оперы. Об этом ИА REGNUM 1 декабря сообщили в государственной филармонии республики.

В основу оперы "Раскаты далекого грома" положены исторические события в Адыгее конца XVIII века - жизнь крестьянства и события, приведшие к Бзиюкскому восстанию, следствием которого явилось крестьянское самоуправление.

"Написанную почти 30 лет оперу удалось воплотить в постановку именно сейчас, задействовав ведущие профессиональные коллективы республики - государственные ансамбли песни и танца "Исламей" и "Нальмэс", а также солистов камерного музыкального театра Адыгеи, республиканского колледжа искусств и солистов-вокалистов из Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии", - рассказал министр культуры Адыгеи Газий Чемсо.

В пресс-службе главы республики сообщили, что руководство Адыгеи придает большое значение деятельности работников искусств и будет поддерживать все творческие начинания, направленные на укрепление национального самосознания.

"Постановка этой оперы - действительно историческое событие, определяющее развитие музыкального искусства республики", - отметил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Как сообщил директор госфилармонии Адыгеи Заур Хот, опреа будет представлена зрителям под "минусовку" - все музыкальные партии уже записаны, а сыграть "вживую" в зале филармонии нет возможности из-за отсутствия оркестровой ямы. В записи музыки принимали участие симфонический оркестр филармонии Адыгеи и музыканты местных коллективов.