В селе Староцурухайтуй Приаргунского района Забайкальского края во время игры в футбол 22 сентября 2011 года упавшими футбольными воротами был смертельно травмирован десятилетний Даниил Гагарин. По данному факту Приаргунским межрайонным отделом следственного управления СК РФ по Забайкалью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 декабря, в региональном СУ СК РФ.

Четверо десятилетних ребят двумя командами играли в мини-футбол на спортивной площадке села Староцурухайтуй в Приаргунском районе. В то время, когда игра была в центре поля, один из вратарей, Даниил Гагарин, раскачивался на верхней перекладине ворот. Увлечённый ходом игры, он спрыгнул на землю и не заметил, что ворота начали падать на него. Удар пришёлся в височную область головы. Мальчик скончался на месте от открытой черепно-мозговой травмы.

В ходе доследственной проверки следователи провели осмотр места происшествия, опросили очевидцев инцидента, истребовали и исследовали документацию на сельский спортивный стадион. Проведено судебно-медицинское исследование тела погибшего. Следователями установлено, что футбольные ворота не были закреплены в нарушение Правил по безопасности занятий по физической культуре и спорту. В результате произошло их опрокидывание, которое привело к смерти малолетнего мальчика. Кроме того, следователями в ходе проверки внесены представления в адрес администрации Приаргунского района и сельского поселения "Староцурухайтуйское" об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.