В Кировской области муниципальные образования в 2011 году дополнительно получат 151 млн. рублей для обеспечения сбалансированности местных бюджетов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства региона.

Губернатор области Никита Белых провел совещание с главами муниципальных образований региона. Как подчеркнул Белых, открывая встречу, правительством области в целях сбалансированности бюджетов муниципальных образований принято решение об оказании им в текущем году дополнительной финансовой помощи (за исключением городов Кирова и Кирово-Чепецка, которые являются самодостаточными) - в рамках поправок, которые внесены на рассмотрение Законодательного собрания области в декабре. Общий объем этих дополнительных средств составит 151 млн. рублей.

Распределение будет осуществляться из расчета 200 рублей на каждого жителя муниципального образования. Деньги будут перечислены в 20-х числах декабря. Областные средства рекомендуется направить прежде всего на решение вопросов, связанных с погашением просроченной кредиторской задолженности, расчетами предприятий ЖКХ за топливо, обеспечением софинансирования субсидий, предоставляемых из федерального и областного бюджетов, в том числе по объектам строительства, выплатой заработной платы и оплатой коммунальных услуг муниципальных учреждений за декабрь.

Расходование этих средств будет находиться под жестким контролем правительства области, подчеркнул губернатор.

Кроме того, дополнительные 150 млн. рублей получит агропромышленный комплекс региона, сообщил Белых.