Сегодня, 1 декабря, Таллинское городское собрание обсуждает первое чтение проекта бюджета столицы Эстонии на 2012 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что общий объем бюджета спланирован в размере 474 миллиона евро, что на 0,9% больше объема бюджета 2011 года. При этом на инвестиции предусматриваются 95,5 миллиона евро (рост к соответствующему показателю 2011 года составил 19,8%).

Представляя проект бюджета, мэр Таллина Эдгар Сависаар отметил, что рост бюджетных ассигнований предусмотрен в будущем году практически по всем сферам. Но особенно он заметен в двух - реконструкция и ремонт дорог и улиц и детские дошкольные учреждения. Инвестиции в ремонт внутриквартальных проездов увеличиваются с миллиона до 2,5 миллиона евро, а в улицы и дороги будут вложены 67 миллионов, что на 10 миллионов евро больше нынешнего. На линии выйдут 25 новых автобусов. Расходы на деятельность и инвестиции в базовое образование увеличатся по сравнению с бюджетом на 2011 год на 6,5 миллиона евро. С нового учебного года будут открыты 16 новых групп в детских садах. Два здания детских сада будут полностью реконструированы. Предусматривается полная реконструкция и двух школьных зданий.

На помощь нуждающимся горожанам проект бюджета предусматривает свыше 10 миллионов евро. Будут построены три семейного типа коттеджа для воспитанников детского дома и пятый центр социального призрения. Планируется также реконструкция общежития на улице Академия, 48 и бани на улице Рауа.

При этом Сависаар отметил, что объем бюджета Таллина-2012 возрастает, несмотря на то, что из доходной части бюджета изымаются отмененные доходы от налога с продаж и земельного налога под жильем.

Бюджет на 2012 год планируется окончательно принять после проведения второго и третьего чтения на заседании Таллинского городского собрания 15 декабря.