В Ставропольском крае побывала делегация Азербайджана во главе с министром экономического развития республики Шахином Мустафаевым. Цель визита - познакомиться ближе с регионом и изучить его потенциал, чтобы наладить более тесное торгово-экономическое сотрудничество, сообщили ИА REGNUM в управлении по госинформполитике правительства Ставрополья.

В ходе деловой встречи с краевым руководством, на которой присутствовали первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Пальцев, заместитель министра экономического развития Андрей Скрипник, курирующий туристическую отрасль, первый замминистра сельского хозяйства Александр Мартычев, представители Азербайджана рассказали об экономическом развитии и возможностях своей республики, заинтересовав ставропольских коллег собственным опытом привлечения инвесторов, достижениями в области виноградарства и знаменитым азербайджанским чаем.

По итогам встречи обе стороны признали общение плодотворным. В ходе обсуждения механизмов взаимодействия глава азербайджанской делегации выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ставропольского края и Фондом по поощрению экспорта инвестиций в республику АЗПРОМО. Это позволит обеспечить оперативное взаимодействие между структурами и эффективнее привлекать инвестиции для развития своих территорий. Предложение получило поддержку всех участников встречи.

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев также сообщил, что бизнесмены республики уже заинтересовались рядом проектов, представленных Ставропольским краем. "Мы считаем, что у Ставрополья большой потенциал, - отметил Мустафаев. - И мы видим взаимную заинтересованность в укреплении торгово-экономических связей между нашей республикой и вашим регионом".

Развивать сотрудничество, по словам руководителя делегации, планируется в научно-технической, сельскохозяйственной, перерабатывающей, туристической отраслях.