Белорусское землячество будет создано в Смоленской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое решение принято 30 ноября на встрече смолян, уроженцев Белоруссии, проходившей в отделении посольства в Смоленске.

Цель создания землячества - содействие сохранению и приумножению традиций, сложившихся и формирующихся у славянских народов в историческом взаимодействии с другими национальностями и культурами России. Важной задачей землячества является совместное проведение культурных и познавательных мероприятий на Смоленщине, изучение ее исторического наследия, организация национальных вечеров.

По итогам встречи создан организационный комитет, который возьмет на себя подготовку необходимой документации и создания структуры землячества. Его возглавит вице-губернатор Сергей Кривко.

"В настоящее время в регионе проживает около 40 тысяч белорусов, но они никаким образом не представлены в общественно-культурной жизни Смоленщины, - отметил Сергей Кривко. - С удивлением мы узнали, что в области нет зарегистрированной организации, представляющей одну из самых многочисленных народностей России. Создание землячества даст возможность белорусам, которые проживают на территории Смоленской области, активно участвовать в общественно-культурной жизни региона и двух государств".