Собранные органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летней жительнице города Юрга Оксане Шереметьевой, бывшему военнослужащему войсковой части Сергею Останину и безработному Руслану Латыпову. Как 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, в" ч.2 и ч.1 ст. 241 УК РФ (Организация занятия проституцией, в том числе совершённая в отношении несовершеннолетнего), ч.3 ст. 240 УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией), ч. 3 ст. 127 УК РФ (Торговля людьми), п. "а" ч.3 ст.126 УК РФ (Похищение человека).

Следствием и судом установлено, что с 2006 года по апрель 2010 года подельники на территории города Юрга подыскивали девушек, в том числе несовершеннолетних, которые имели материальные и семейные трудности, путём обмана, уговоров или угроз принуждали их заниматься проституцией. Если девушек не удавалось склонить к занятию проституцией, осуждённые продавали потерпевших в город Новосибирск. За это время в занятие проституцией было вовлечено более десяти потерпевших.

Приговором суда Шереметьевой назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Латыпову - 15 лет лишения свободы, а Останину - десять лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.