Газета "Московский комсомолец" распространила предположение о том, что кузбасский губернатор Аман Тулеев может сменить министра МВД Бориса Грызлова в качестве российского лидера партии "Единая Россия".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области со ссылкой на самого Амана Тулеева, "всё это - слухи, не имеющие под собой оснований". По мнению "специалистов" областной администрации, на которое приводит пресс-служба, "скорее всего, подобные слухи распространяются силами, желающими накануне выборов в Госдуму внести раскол в руководство "Единой России". Заинтересованность в подобном распространении, отмечает пресс-служба администрации Кемеровской области, есть, "например, у Союза правых сил, который возглавляют Борис Немцов, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс". И напоминает, что "кузбасский губернатор не раз выступал против политики РАО "ЕЭС России", руководимой Чубайсом, по увеличению тарифов на электроэнергию, до сих пор отношения по тарифам выясняются в суде". "Поэтому они (тарифы? - REGNUM) могут быть заинтересованы в стравливании Амана Тулеева с лидерами "Единой России" - делает вывод пресс-служба администрации Кемеровской области.

Напомним, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, на предыдущих выборах в Госдумы в 1999 году шедший по списку КПРФ, в этом году стал членом Высшего совета "Единой России", но в саму партию не вступил. В настоящее время пресс-служба администрации Кемеровской области практически каждый день сообщает новости из жизни регионального отделения "Единой России" в Кузбассе.