Сегодня, 1 декабря, в Республике Саха (Якутия) официально запущена опытная зона цифрового телерадиовещания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате заместителя председателя правительства региона, для участия в торжественной церемонии запуска опытной зоны цифрового телерадиовещания в Якутии в город Мирный прибыли заместитель председателя правительства республики Александр Борисов, заместитель председателя Госкомсвязи Якутии Альберт Кривошапкин, первый заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (ФГУП РТРС) Павел Степанов, директор департамента управления имущественными и земельными ресурсами ФГУП РТРС Пётр Поройков, директор филиала ФГУП РТРС "Радиотелевизионный передающий центр Республики Саха (Якутия)" Станислав Кузнецов.

В торжественной церемонии в режиме видеоконференцсвязи участвовали из Москвы министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, из села Никольское Камчатского края - заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов. В своём выступлении вице-премьер правительства Якутии Александр Борисов отметил, что совместные, согласованные действия правительства Якутии и ФГУП РТРС будут способствовать успешной реализации мероприятий по строительству наземной сети цифрового телерадиовещания в республике.

Этому событию предшествовала рабочая встреча президента Якутии Егора Борисова с генеральным директором Российской телевизионной и радиовещательной сети Андреем Романченко, состоявшаяся 4 февраля 2011 года, и подписание между правительством Якутии и ФГУП РТРС 30 мая Соглашения о сотрудничестве в развитии телевидения и радиовещания в республике. В соответствии с достигнутыми договорённостями ФГУП РТРС провело большую работу по созданию первых объектов наземной сети цифрового телерадиовещания вгородах Мирный, Нерюнгри, Алдан, в посёлке Тикси и в селе Сунтар.

В настоящее время региональным оператором связи, обеспечивающим распространение телерадиопрограмм в аналоговом стандарте, является Технический центр телевидения и радиовещания. Предприятием эксплуатируется 1.203 станций телерадиовещания, в том числе 359 станций для распространения программ регионального телеканала НВК "Саха", 309 - "Первый канал", 210 - "Россия-1" с региональной вставкой ГТРК "Саха", шесть - "НТВ", 284 - радиоканала НВК "Саха", 19 - "Радио России" с региональной вставкой ГТРК "Саха".