ООО «Автозаводская ТЭЦ» (Нижний Новгород) признано виновным в сбросе нефтесодержащих отходов загрязнении в реку Ока. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном департаменте Росприроднадзора.

По данным ведомства, в конце ноября 2015 года на поверхности реки были выявлены пятна радужного цвета. Анализ проб в месте впадения сточных вод ООО «Автозаводская ТЭЦ» в Оку показал превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов в 13,6 раза. Дополнительный отбор проб выше и ниже места сброса сточных вод, проведенный в тот же день, показал увеличение содержания нефтепродуктов в реке в 2,57 раза.

В рамках проведения административного расследования в течение двух месяцев был проведен многократный отбор проб природной воды из Оки и сточной воды ООО «Автозаводская ТЭЦ.

Результаты анализов показали, что ТЭЦ» сбрасывает сточные воды в реку с превышением установленных нормативов сброса по нефтепродуктам.

По результатам административного расследования к ответственности привлечены, как юридическое, так и должностные лица. Назначено наказание в виде штрафов на общую сумму более 80 тыс. рублей.