Сегодня в Красноярск из г. Ниагата (Япония) прибыла делегация Общества памяти бывших японских военнопленных. Это уже третий визит в Красноярск членов японского Общества памяти бывших военнопленных. 11 членов делегации (в основном, пожилые люди) проедут по местам, где работали японские военнопленные, высадят сакуры на 4 городских кладбищах и в краевом центре.

Японцы благодарны всем горожанам за то, что охраняют и ухаживают за местами захоронений японских военнопленных. На городских кладбищах - Шинного завода, Торгашинском и Николаевском установлены памятные знаки, высажены деревья сакуры. Напомним, что год назад в Красноярск были завезены саженцы сакуры. Они перезимовали в совхозе Октябрьском и уже адаптировались к сибирским условиям. В нынешнем юбилейном для города году, будут высажены 70 деревьев.

Цветущая сакура - символ любви, красоты и молодости. Поэтому 19 саженцев будут посажены уже завтра на ул. Дубровинского около городского ЗАГСа. 5 деревьев появятся около администрации города, 6 - на пр. Мира около Красноярского Педагогического Государственного Университета. На этом программа визита делегации не закончится. 22 августа около театра Оперы и балета начнется выступление японских коллективов. Таким образом, японцы отметят праздник Танабата - один из 5 крупнейших в Японии. 23 августа на Николаевском кладбище (месте захоронения японских военнопленных) будут еще высажены сакуры.