В Ханты-Мансийске в преддверии Международного дня инвалидов (3 декабря) спортсменам с ограниченными физическими возможностями выплатят единовременное пособие. Об этом 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

В Ханты-Мансийске проживают более 2300 инвалидов, из них более 200 - дети. Для них администрация города совместно с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцподдержки населения и общественной организацией "Всероссийского общества инвалидов" проводят в эти дни ряд мероприятий.

Активное участие в акциях, приуроченных ко Дню инвалидов, принимают одноклассники детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому, а также педагоги и воспитатели. В школах проводятся этические беседы, классные часы, радиолинейки, поднимающие вопросы сопереживания и милосердия. Творческие коллективы школ города выезжают с концертными программами в реабилитационные центры.

Работники библиотек проводят творческие вечера, заседания клубов и кукольные спектакли. В течение декабря инвалидов осмотрят на дому участковые врачи и узкие специалисты, пройдут выставки декоративно-прикладного творчества инвалидов, спортивные праздники и состязания. Спортсменам-инвалидам, участникам параолимпийских игр и имеющих высокие результаты в других спортивных соревнованиях вручат денежное вознаграждение.