С 2012 года в Югре появятся специальные гранты в области развития детского этнокультурного отдыха. Об этом шла речь на встрече губернатора автономного округа Натальи Комаровой с деятелями культуры Югорска, Урая, Советского и Кондинского районов, которая состоялась сегодня в Алябьевском, сообщили 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Разговор был посвящен вопросам повышения доступности и качества услуг учреждений культуры для населения региона. Этому будут способствовать предстоящие гастрольные туры для целого ряда творческих коллективов, сертификаты на организацию которых были вручены прямо на встрече.

Одновременно в ходе встречи прозвучало еще одно предложение - расширить охват фестивальной деятельности в округе. Сегодня она концентрируется в ограниченном количестве муниципалитетов, а, по мнению деятелей культуры, должна сделаться доступной в каждом районе. Вопрос локальных культурных фестивалей был поддержан и губернатором. Она поручила проработать вопросы их организации в отдельных районах в непосредственной близости от жителей, поклонников творчества коллективов.

В финансовой поддержке нуждаются и современные объекты культуры в Югре - поэтому на улучшение их технического состояния и расширение инфраструктурных возможностей будут выделены дополнительные средства. "Мы дополнительно направили около 700 миллионов рублей на строительство и реконструкцию муниципальных учреждений культуры", - подчеркнула губернатор.

Точечным стимулированием сможет похвастаться и этнотуристическое направление культурной деятельности. Со следующего года в автономном округе будут внедряться специальные меры поддержки развития детского этнокультурного отдыха. "Думаю, что это поможет и развитию внутреннего туризма в Югре, и укрепит наши позиции как мирового этнобренда", - прокомментировала решение Наталья Комарова.