"Переговоры между Украиной и Россией о сотрудничестве в энергетической сфере в настоящий момент находятся на завершающей стадии", - говорится в обнародованном 1 декабря сообщении пресс-службы украинского Минэнергоугля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно предоставленной информации, 30 ноября в Москве состоялись очередные переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Евгения Бакулина с главой правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. "На переговорах рассматривались вопросы сотрудничества Украины и России в энергетической сфере в рамках договоренностей президентов двух стран. Переговоры прошли в конструктивной обстановке. Стороны отметили, что пока переговорный процесс находится на завершающей стадии", - говорится в сообщении. Напомним, 30 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил - он надеется, что разногласия между Украиной и Россией в вопросе цены на газ будут урегулированы. Во время встречи с председателем Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко глава украинского правительства сказал: "В наших отношениях есть вопросы, которые являются спорными. В частности, вопросы, связанные с ценовой позицией по газу, который поставляет Россия. Думаю, мы эти вопросы урегулируем, и они перестанут быть неким раздражителем наших отношений".

24 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия достигнут договоренности о новой цене на газ до конца 2011 года.