В Уфе (Башкирия) в международном аэропорту "Уфа" сотрудниками пограничного контроля был задержан 34-летний Ахметшин Фанзиль, являющийся участником благотворительной акции "Дети Сомали", у которого при досмотре изъято наркотическое вещество. Мужчина возвращался из лагеря беженцев Даадаб, который находится на границе Кении и Сомали, куда было доставлено продовольствие голодающим. Об этом 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ России по Башкирии.

При досмотре ручной клади, в пункте пограничного контроля Международного аэропорта "Уфа", у Ахметшина, следующего рейсом №446 "Стамбул-Уфа" изъято вещество, внешний облик которого, при первичном осмотре, свидетельствовал о его принадлежности к веществам наркотической группы. Согласно экспертизе УФСКН РФ по РБ данное вещество признано наркотическим средством - опием марроканского происхождения. Материалы были переданы в УФСБ России по Башкирии.

На данный момент следственным отделом Управления в результате рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2. ст. 188 УК РФ. Ведется следствие.

Справка ИА REGNUM:

Опий входит в список №1 Перечня наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 06.10.2011) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".