Сегодня, 1 декабря, на базе НУЗ "Отделенческая больница на ст. Волховстрой ОАО "РЖД" открывается Центр амбулаторного гемодиализа, в котором люди, страдающие от хронической почечной недостаточности, смогут проходить процедуру очистки крови. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Центр гемодиализа на базе железнодорожной больницы позволит проводить до 15 бесплатных процедур в сутки не только пациентам Волховского, но и соседних районов Ленинградской области. "Теперь пациентам не надо ездить в Санкт-Петербург, необходимую помощь они смогут получить здесь", - подчеркнули в службе корпоративных коммуникаций.

В ходе реализации проекта в помещениях площадью примерно 300 кв. м, выделенных под центр, был проведен ремонт, обустроены новые внутренние инженерные сети, поставлены новое оборудование и мебель.

Центр оснащен всем необходимым оборудованием для проведения процедуры гемодиализа, включая 6 аппаратов "Искусственная почка", один из которых - аппарат с функцией гемодиафильтрации, а второй - резервный, 5 кресел диализных, системы водоподготовки и миксер для смешивания диализных растворов.

Открытие Центра амбулаторного гемодиализа - совместный проект ОАО "РЖД" и комитета по здравоохранению региона. Все подготовительные работы провело партнерство с ограниченной ответственностью "METACO" (Великобритания).

Британская фирма в рамках контракта провела обучение медицинского и технического персонала Отделенческой больницы по работе с новым оборудованием.

"В перспективе Центр гемодиализа может быть расширена до 10 аппаратов "Искусственная почка", что позволит увеличить обеспеченность диализной помощи населения, еще больше приблизить данную медицинскую услугу к пациентам и повысить ее качество", - отметили в службе корпоративных коммуникаций.