Депутаты нижней палаты узбекского парламента приняли проект закона "О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества против терроризма (г.Екатеринбург, 16 июня 2009 года)". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе нижней палаты парламента республики.

"В конвенции закреплены нормы о защите суверенитета, дан примерный перечень внутригосударственных мер по предупреждению терроризма, определена сфера применения конвенции, установлены пределы юрисдикции, сформулированы основания и порядок оказания правовой помощи. В ней также закреплен правовой механизм выдачи и передачи осужденных, отражены вопросы участия сотрудников правоохранительных органов одного государства-члена ШОС в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях на территории другого государства-члена ШОС", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что данный закон будет направлен в верхнюю палату парламента Узбекистана для дальнейшего рассмотрения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, деятельность ШОС первоначально лежала в сфере взаимных внутрирегиональных действий по пресечению террористических актов, а также сепаратизма и экстремизма в Средней Азии. Уже среди первых документов, подписанных участниками установочного саммита ШОС в Шанхае (2001 год) была Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, которая впервые на международном уровне закрепляла определение сепаратизма и экстремизма как насильственных, преследуемых в уголовном порядке деяний. С того времени страны - участницы отводят первоочередное место вопросам урегулирования внутренних конфликтов, достижения консенсуса в противодействии экстремизму и наркомафии, свидетельством чего вначале стало создание Региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте, а затем и подписание Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Основные задачи и функции Исполнительного Комитета РАТС ШОС определены по трём приоритетным направлениям: координационно-оперативное направление (координация и взаимодействие компетентных органов стран-участниц в борьбе с терроризмом, экстремизмом, проведении антитеррористических учений и пр.); международно-правовое направление (участие в подготовке международных документов по вопросам борьбы с терроризмом, в том числе в рамках ООН, содействие Совету Безопасности ООН и пр.); информационно-аналитическое направление (формирование и пополнение банка данных РАТС, сбор и анализ информации по вопросам борьбы с терроризмом и др.).