Правительством Свердловской области принято постановление "Об утверждении второй региональной адресной программы "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 гг.". Об этом 30 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Главная цель проекта - продолжение и дальнейшее развитие малоэтажного жилищного строительства на территориях муниципальных образований региона для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Более 60% финансового участия в данном проекте составит доля фонда, оставшиеся от необходимого объёма затраты возьмут на себя область и местные бюджеты. Субсидия муниципалитетам из областного бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в 2011-2012 гг. в рамках второй программы составит около 70 миллионов рублей.

Отметим, в настоящее время на территории Свердловской области уже реализуется одна региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Свердловской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011 году". На нее из средств фонда выделено 545,7 миллиона рублей. В соответствии с ней до конца 2011 года из 136 многоквартирных аварийных домов в 7 муниципальных образованиях будет переселено около 2 тысяч человек.

По оценке специалистов, принятие второй региональной адресной программы позволит правительству Свердловской области реализовать право на переселение ещё 868 человек из 33 аварийных многоквартирных домов.