Сегодня, 1 декабря, в Омском театре юного зрителя состоится областное торжественное собрание, посвящённое Международному дню инвалидов. В мероприятии примут участие около 500 человек, для которых выступят лучшие творческие коллективы региона. В рамках встречи состоится чествование спортсменов-паралимпийцев, успешно выступивших на чемпионатах России и Европы по фехтованию и голболу (игре с мячом для инвалидов по зрению). Наряду с этим будет организована фотовыставка работ инвалидов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Как рассказали в правительстве, в Прииртышье реализуется долгосрочная целевая программа "Доступная среда", разработанная по поручению губернатора Омской области Леонида Полежаева. Её цель - улучшение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Общий объём финансирования программы, рассчитанной на пять лет, из регионального бюджета составит порядка 2,4 млрд рублей. В рамках программы в этом году в Омскую область поступила партия из 50 мобильных лестничных гусеничных подъёмников. Благодаря данным устройствам инвалиды колясочники имеют возможность преодолевать лестничные марши внутри и снаружи зданий в тех местах, которые не оборудованы специальными пандусами. В 2011 году областная служба "Социальное такси" была оснащена 15 специализированными автомобилями для перевозки инвалидов-колясочников. Затраты областного бюджета на приобретение автомобилей и подъёмников по программе "Доступная среда" составили порядка 20 млн рублей.

Кроме этого, в рамках программы планируется оснащение Омской областной библиотеки для слепых специальными реабилитационными средствами, создание диспетчерской службы видео- и телефонной связи для инвалидов с полной потерей слуха и другие мероприятия. Наряду с этим в регионе будет создан мультифункциональный центр реабилитации инвалидов. Здесь людям с ограниченными возможностями окажут медицинские услуги, они смогут приобрести профессиональные навыки, принять участие в спортивных и культурно-досуговых мероприятиях, получить различные консультации. Как заявил в своём бюджетном послании глава Омской области: "Принято решение о создании в Омской области мультифункционального центра реабилитации инвалидов. Уже в 2012 году приступим к его строительству, а в 2013 году откроем".