В Оренбургской области для проведения голосования 4 декабря и подсчёта голосов избирателей образовано 1.811 избирательных участков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, добавился ещё один избирательный участок в Оренбурге на железнодорожном вокзале.

Вице-губернатор Олег Димов отметил, что в целом организационно-технические мероприятия проведены. В частности, выделены помещения для работы избирательных комиссий, помещения для голосования, определены места для размещения агитационных материалов, проведения публичных мероприятий. Организацию и проведение выборов в органы местного самоуправления осуществляют около 2 тысяч избирательных комиссий, в составе которых более 15 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса.

"Сегодня наша задача заключается в том, чтобы избирателям, независимо от условий, в которых они оказались в день выборов, и их физических возможностей, было предоставлено право свободного и добровольного участия в голосовании", - сказал Димов.

Перед органами местного самоуправления поставлена задача - создать на избирательных участках в день выборов праздничную торжественную обстановку. Она должна проявиться в оформлении входов, убранстве помещений, организация торговли и музыкальном сопровождении 4 декабря. Напомним, что 4 декабря 2011 года в России пройдут выборы депутатов в Госдуму РФ. В Оренбургской области сформированы 49 территориальных избирательных комиссий и 1.811 учкомов. По состоянию на 1 июля 2011 года численность избирателей в Оренбургской области составила 1.651.136 человек. В настоящее время Оренбуржье в Госдуме представляют семь депутатов (четыре члена партии "Единая Россия" и по одному депутату от партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия").

Отметим, что в Оренбуржье одновременно с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва 4 декабря 2011 года пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16 муниципальных образованиях: Оренбурге, Акбулакском, Красногвардейском, Оренбургском и Сакмарском районах и 11 сельских поселениях. Досрочные выборы глав муниципальных образований состоятся в трёх сельских поселениях Абдулинского, Кувандыкского и Новоорского районов.