Европейский союз предоставит Румынии, Молдавии и Украине 57,4 млн евро на общие трансграничные, энергетические и экологические проекты. Об этом сообщили 30 ноября в пресс-службе посольства Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в рамках Совместной операционной программы Румыния - Республика Молдова - Украина на 2007-2013 гг. будут финансироваться проекты по улучшению трансграничной инфраструктуры и сотрудничества, строительству газопровода, защите от наводнений и оценке источников загрязнения в Нижнем Дунае. Самый крупный из утвержденных проектов предусматривает строительство газопровода Яссы - Унгены, на эти цели было выделено 20,27 млн. евро. В энергетической сфере будет также внедрен проект по изучению рентабельности синхронного подключения энергосистем Молдавии и Украины к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO в размере около 7 млн евро. Еще 3 млн евро предназначены для внедрения проекта по улучшению трансграничного сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова в отношении нефтепродуктов и продуктов питания, а на развитие трансграничной инфраструктуры выделено более 5 млн евро.Еще 22 млн евро выделяются на проекты, касающиеся оценки факторов загрязнения Нижнего Дуная, защиты от наводнений, а также улучшение услуг неотложной медицинской помощи и реанимации.

Срок внедрения проектов - от 2 до 3 лет. Румыния, Молдавия и Украина будут софинансировать данные проекты в среднем на 20% от их стоимости.