"Я не чувствую поддержки ни со стороны властей, ни оппозиции", - как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 30 ноября омбудсмен Армении Карен Андреасян, добавив, что таково положение омбудсменов во всем мире.

Как отметил он, для него не столь важна поддержка властей и оппозиции, сколько сотрудничество с определенными институтами гражданского общества. "Общественные организации и СМИ, обращающиеся к защитнику прав человека, граждане - основа для независимой деятельности омбудсмена", - подчеркнул Андреасян.

Омбудсмен также сообщил, что при поддержке ряда международных организаций в феврале следующего года откроются 6 областных представительств омбудсмена. Офисы защитника прав человека будут открыты в Гаваре, Капане, Ехегнадзоре, Иджеване, Гюмри и Ванадзоре. Он отметил, что в областях многие вообще не знают о деятельности омбудсмена, и в связи с этим были разочарованы его деятельностью.

"Например, к нам обращались люди с просьбой защитить их от судей", - рассказал он, отметив, что омбудсмену по закону запрещено вмешиваться в судебные процессы. Вместе с тем Карен Андреасян сообщил, что в период с 1 марта по 28 октября 2011 года количество заявлений в офис омбудсмена возросло по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 600 заявлений.

За указанный период, по его словам, в офис поступило 2904 заявлений, 1307 из которых в письменной форме. Как сообщил он, 220 жалоб были в отношении полиции, 194 - судов, 152 - Министерства труда и социальных вопросов, 116 - мэрии города Еревана, 48 - Министерства обороны Армении, 38 - уголовно-исполнительных учреждений, 35 - прокуратуры и т.д. Положительное решение из 1307 письменных жалоб получили 123. Больше всего жалоб поступило из Еревана, а среди областей наибольшая активность замечается в Котайкской, Ширакской и Лорийской областях, однако по сравнению с прошлым годом уменьшилось число заявлений из Лори.