Совет по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга сегодня, 30 ноября, обратился губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой приостановить все работы, ведущиеся в Удельном парке на севере города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это решение было принято после обсуждения представленной членам Совета государственной историко-культурной экспертизы, проведенной в целях обоснования включения выявленного объекта культурного наследия "Удельный парк" в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Экспертиза выполнена архитектурной мастерской "Вега".

Проведение экспертизы связано также с проектом строительства в Удельном парке новых тренировочных полей для футбольного клуба "Зенит".

В ходе обсуждения члены Совета, в который входят градозащитники, архитекторы, профессора, директора крупных музеев, узнали, что обсуждаемый документ уже согласован Комитетом по государственной охране памятников города и от Совета ждут только утверждения этого согласования.

Член Совета Александр Марголис заявил, что "это является неуважением к Совету и ведет к профанации нашей деятельности". Другие члены Советы согласились с этим мнением.

Члены Совета были возмущены также тем, что на представлении экспертизы не присутствовали авторы документа, доклад делал чиновник Комитета, который не отвечал за его содержание и не мог ответить на вопросы. Совет по культурному наследию решил рекомендовать отозвать экспертизу и представить ее в установленном Положением порядке. Уж начатые работы в Удельном парке рекомендовано приостановить. Решение было принято большинством голосов при одном воздержавшемся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга был возмущен также отсутствием при обсуждении экспертизы председателя Комитета по государственному использованию памятников администрации города Александра Макарова.