6-8 декабря в Москве состоится форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". Форум проводит государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". Цели форума - привлечение новых поставщиков в атомную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнерами. В рамках форума традиционно пройдут выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли "Атомекс-2011" и международная конференция. Со стороны заказчиков в форуме примут участие руководители и профильные специалисты госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС. Международный форум "Атомекс" является основной отраслевой площадкой, открывающей для поставщиков возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг своей компании.

"Внедрение инноваций в области закупок товаров и услуг Росатомом - это первый реально работающий пример того, как надо организовывать торги по госзакупкам, - отметил начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой" Дмитрий Кумановский. - За счёт организации электронной площадки, своевременного, на год вперёд, информирования поставщиков и подрядчиков о потребностях корпорации в товарах и услугах и максимальной прозрачности процедур отбора, Росатом добился развития реальной конкуренции при закупках, что и привело к 5-9-процентной экономии".

"Исходя из представленных прогнозов корпорации Росатом, рост открытых конкурсных закупок дал качественное увеличение объёмов электронных торгов в денежном выражении, - отметил эксперт. - Даже при ожидаемом сокращении в 2012 году числа открытых конкурентных процедур на 3% ожидаемый прирост электронных закупок продолжит расти, так как всё большее число поставщиков, опробовав на деле преимущества нового открытого и прозрачного электронного подхода к закупкам, будут активнее участвовать в электронных закупках, что позволит и дальше расширять перечень товаров и услуг, закупаемых через электронные торги, и увеличивать экономию денежных средств Росатома".