Северо-Западный региональный центр МЧС России продолжает предварительные работы по дальнейшему использованию номера "112", набираемого с мобильных телефонов операторов мобильной связи Северо-Западного региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 ноября, в пресс-службе ведомства, в настоящее время система вызова экстренных оперативных служб: "01", "02", "03", "04" по единому номеру "112" ("Система-112") на территории округа развернута не в полном объеме.

"В некоторых средствах массовой информации система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" освещается, как действующая в полном объеме, что приводит к неправильному пониманию населением существующей ситуации по ее созданию и развертыванию, - отметили в пресс-службе. - О готовности "Системы-112" и дате начала функционирования будет объявлено после вступления в силу соответствующих нормативных актов".

Напомним, что в соответствии с проектом Федеральной целевой программы работа по созданию и развертыванию "Системы-112" будет осуществлена в период 2012-2018 гг.

Напомним также, что сейчас "Системой-112" можно воспользоваться с мобильных телефонов таких операторов связи, как "МТС", "Мегафон" и "Билайн-Северо-Запад".